What's new?: New blog! Click here: »»» Not OLd School!

15 апр. 2012 г.

Ernos - Rutto ja romu (1968)



Здравствуйте. Сегодня я заливаю архивы на новый хостинг и слушаю финскую поп-группу Ernos. Группа Эрнос носит имя своего основателя Эрно Линдала (да простят меня фины за неверную транскрипцию) и, по неподтвержденным слухам, на родине имеет культовый статус. Википедия дополняет образ бэнда сообщением о буйном поведении пациентов на сцене. Если послушать концерт 1970 года, то впечатление складывается крайне благоприятное - ребята умели петь и играть и уровень вполне себе западный, со скидкой на качество записи.
Стилистически это минорный сайк-поп, с местным колоритом.

Представленный альбом был записан в 1966-68 годах, и переиздан в 2008 с двумя бонусами.
Кстати сказать, Maria Louiza проигрывает версии Йоалы по всем пунктам. Да и в целом каверы  им не удавались, своя музыка звучит в разы лучше - обратите внимание на 5 и 9 треки.

Крайне рекомендую.

tracklist:
  1. Lumi 
  2. Harha 
  3. Taas kerran 
  4. Miksi leikit kanssain 
  5. Olet liiian kaukana 
  6. Milloin vaimonne viimeksi sai kukkausen 
  7. Ei 
  8. Yksin 
  9. Myyty mies 
  10. Kaikki hyvin 
  11. Rutto ja romu 
  12. Maria Louiza 
  13. Ei paljon puutu onnestain

bitrate/битрейт 192Kbps

Download/Скачать

13 коммент.:

Ivangov комментирует...

Спасибо большое за этот альбом - очень редкий, насколько я могу судить. У меня есть вопрос по альбому 14 In A Bunch, который был на Faintly Blowing - раз уж вы так дружите с этим блогом, то может и он у вас найдется?

SAD-D комментирует...

Да, довольно редкий - в суслике нашелся только у двух пользователей, при чем один из них отказался раздавать из ссылаясь то ли на патриотические чувства, то ли на ужесточение законодательства в отношение нелегального распространения отечественных продуктов. Есть еще концерт 70-го года, но он не так хорош, хотя в определенном смысле все таки неплох.

Да, 14 есть: http://narod.ru/disk/47420417001.82c8ccc9054b30bd3ffe2e4a857014cd/14%20-%20In%20a%20Bunch.rar.html

Ivangov комментирует...

Спасибо большое! Каждый альбом из шестидесятых - праздник!

Анонимный комментирует...

А вы слышали группу Mooseheart Faith? Не в тему конечно, но больно хорошая и малоизвестная группа. Неопсиходелия с трогательным отношением к наследию шестидесятых.
http://www.mediafire.com/?mlmwzlckmjz

http://rapidshare.com/files/6469991/Mooseheart.rar

SAD-D комментирует...

Не слышал. Спасибо, действительно неплохо.
Опыт первого знакомства с нео-психоделией оказался не очень удачным и в какой-то момент мне показалось, что кроме тех двух трех команд, которые мне понравились, я больше ничего толкового не найду и, следовательно, продолжать копать в этом направлении бессмысленно. Мне, например, понравились United States of Existence и совсем не понравились Rain Parade.

Возможно стоило бы продолжить поиски.. Не так давно вот кое-что толковое удалось откопать даже среди Power-Pop групп.

kingbee комментирует...

Спасибо, послушаем.
И да, если тут делятся своими группами, то позвольте и мне посоветовать)
Удивительная по своей красоте и чистоте хиппи-фолк-рок группа Forest из любимых 60х... У неё два альбома, но советую второй как более разноплановый. Впрочем, первый ничуть не хуже и, наверное, помягче.
http://theredhippieteenager.blogspot.com/2010/04/forest-full-circle-1970.html

SAD-D комментирует...

Послушал и думаю, что в целом неплохо.

Но вот Comus больше понравились - люблю все-таки когда поют красиво и драматично. Вообще очень хорошая группа - надо бы копнуть в направлении раннего прога.

kingbee комментирует...

Комус совсем недавно, буквально в прошлом месяце, новый альбом выпустили, не слышали? Заглавная песня "Out of the Coma", как по мне, не уступает любой песне из невероятного First Utterance, да и вживую звучит просто прекрасно. Кстати, имели ли возможность оценить их DVDшник?

SAD-D комментирует...

Нет, не слышал и концерт не видел. Вообще не помню, когда в последний раз смотрел хороший концерт олдовых музыкантов. Наверное это были Саймон и Гарфанкел. Еще видел отрывки концерта Oz Mutantes - очень понравилось. Найти бы концерт целиком. В остальном картина удручающая - слушать осипшие голоса стареющих кумиров мне лично неприятно.

Ivangov комментирует...

Нашел сканы книги 1001 мечта коллекционера пластинок. Застрял на первой позиции. Некий гараж - ABBREV'S. Может у вас есть?

SAD-D комментирует...

Нет, к сожалению нету. Слышал один трек на компиляции Tobacco-a-go-go 2.

meremees комментирует...

Легендарная история любви в песне Maria Louiza.
История ее вкратце такова:Бразильская девушка Maria Louiza,живущая в Финляндии в 1968 году в возрасте 15 лет влюбилась в известного финского певца и композитора,основателя ансамбля Ernos Erno Lindahl.У них была сумасшедшая любовь,а через несколько месяцев родители вместе с ней выехали на родину.Потеряв любовь Erno Lindahl написал эту прекрасную песню и впервые ее исполнил с ансамблем в 1968 году.А в 1969 году эту песню перепел Яак Йоала,на мой взгляд его исполнение лучше оригинального исполнения.

Анонимный комментирует...

Thank you very much!

Victor Montero

Отправить комментарий

write something.. for great justice